Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.204 $ - 7.008 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.204 $ - 7.008 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.256 $

PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE
MARQUES EN BLEU ET MAUVE AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATE POUR 1788, MARQUES DE PEINTRES POUR PIERRE LE JEUNE ET BOUCOT FILS CADET, MARQUES EN CREUX
PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE MARQUES EN BLEU ET MAUVE AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATE POUR 1788, MARQUES DE PEINTRES POUR PIERRE LE JEUNE ET BOUCOT FILS CADET, MARQUES EN CREUX De forme contournée, à décor polychrome et or d'une frise de filets bleus, guirlande de perles et guirlande de roses entrelacées dans un médaillon or se détachant sur un fond bleu Fallot, l'aile à décor similaire, filet or sur le bord, quelques usures Diamètre: 24 cm. (9½ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
24.06.2009
Christie's
24 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
24.06.2009
Christie's
24 June 2009, Paris