PAIRE DE BOLS ET PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE WUCAI ET DE LA FAMILLE VERTE CHINE, XVIIEME ET EPOQUE KANGXI (1662-1722) Les bols à décor de larges rinceaux feuillagés et pivoines (petit fêle et égrenures) ; les assiettes ornées au centre d'un médaillon à décor d'enfant jouant avec des rinceaux fleuris, l'aile rehaussée de volutes de pivoines, la bordure de motifs géométriques Diamètre des bols: 14,2 cm. (5 5/8 in.), Diamètre des assiettes: 22 cm. (8 5/8 in.) (4)