Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. In bunten Kupferfarben bemalt mit Fels- und Vogelmuster. Gebrauchsspuren und herstellungsbedingte Glasurfehler, Standringe teils min. best. und 1 Henkel rest. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl.