Paar klassizistische Vasen und zwei Tassen Porzellan, matter Kobaltfond, radierter und gepinselter Golddekor, Glanzvergoldung. Zweiteilig gebrannt und verschraubt. Amphorenformen mit geflügelten Sphingenbüsten als Henkel. Zwei Perlrandtassen mit zugehörigen UT. Ohne Marken. Vasen H 22,3 cm. Wohl Paris, erstes Viertel 19. Jh. Provenienz Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.