Ende 19. JH., mit Schraubverbindung teilbare Weich- und Eichenholzkorpusse,3- seitig geschweift gearbeitet, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern in feiner Qualität ornamental, floral sowie in Form von Musikinstrumenten marketiert, mattiert, Bronze Zierbeschläge, je eine Tür, ergänzter Plattenbereich, 110 x 84,5 x 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile fehlen. (MIN) Prov.: ehemals im Besitz der Familie Faber-Castell.