OVIDE. Les Métamorphoses, traduites en français, avec des remarques et des explications historiques par M. l'abbé Banier. Amsterdam, R. & J. Wetstein & G. Smith 1732. 3 vol. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1780). Charmante édition, ornée d'un frontispice par Philips daté 1731, un fleuron de titre répété, et 15 gravures non signées, par B. Picart (l'illustrateur de la magnifique édition parue en 2 volumes in-folio la même année et chez le même éditeur). Plaisant exemplaire, dans une reliure attribuable à Derôme le jeune. Dos passé. Titre et frontispice du tome III en partie détachés.