Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

OVIDE. Les Métamorphoses d'Ovide, traduites en prose françoise, et de nouveau soigneusement revues, corrigées en infinis endroits, et enrichies de figures à chacune fable. Paris, Augustin Courbé, 1651. In-folio, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Graesse, V, 89. Nouvelle édition de la traduction des Métamorphoses d'Ovide en prose française par Nicolas Renouard. Ouvrage RECHERCHÉ POUR SON ICONOGRAPHIE, REMARQUABLEMENT GRAVÉE SUR CUIVRE par Briot, Matheus etc., comprenant un titre-frontispice, un frontispice, des figures, lettrines et culs-de-lampe. Avec les XV Discours contenans l'explication morale et historique et Le Jugement de Paris. Et augmentée de La Métamorphose des abeilles traduite de Virgile, de quelques Épîtres d'Ovide et de divers traités. Exemplaire à très grandes marges. Quelques rousseurs claires. Légères mouillures en fin d'ouvrage, certaines lie de vin. Petits trous de vers sur les derniers feuillets, sans gravité. Reliure frottée et restaurée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
11.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
11.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930