Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 328 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 328 $ - 546 $
Zuschlagspreis:

OVIDE : Les Métamorphoses d'Ovide Traduites en Prose Françoise, et de nouveau soigneusement reveuës, corigées en infinis endroits, et enrichies de figures à chacune Fable. Avec XV. discours Contenans l'Explication Morale et Historique. De plus, Outre le Jugement de Paris, augmentees de la Metamorphose des abeilles, traduite de Virgile, de quelques epistres d'Ovide, et autres divers traitez. Paris, Veufve Langelier, 1619. Un volume. 22,5 par 34,5 cm. 1 titre gravé-(18)-466-(12)-212-(7) pages. Pleine basane d'époque, en petit état (Coiffes abimées, épidermures sur les plats). Très nombreux cuivres gravés (Joannes Matheus, Briot, Michel Faulte Firens), lettrines, bandeaux, culs-de-lampe. Titre gravé par Pierre Firens d'après Daniel Rabel Exemplaire manipulé, avec quelques restaurations anciennes de pages en marge, sans manque. Rousseurs et traces de manipulation. Les cuivres sont très bien contrastés, et l'exemplaire est entièrement réglé. Seconde édition des Métamorphoses éditée par LANGELIER, la première illustrée. Ce volume contient, avec un titre & une pagination propres : Le ivgement de Paris, abel l'Angelier, 1618 Les abeilles, métamorphose tradvitte dv III livre des Georgiqves de Virgile. Livre des remedes contre l'Amour. Traduit des vers Latins d'Ovide. Pour l'Autheur, A Paris, Vve abel L'Angelier, XV Discours svr les Metamorphoses d'Ovide, contenans l'explication morale des Fables. Pour l'Autheur, A Paris, Vve abel L'Angelier,1618. Suivies de : Epistres traduites d'Ovide, avec quelques autres traictez de divers sujet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
13.06.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
13.06.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20