Auktionsarchiv: Los-Nr. 3858

Otto Hofmann, "Alte Gasse" Blick in eine

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
90 €
ca. 99 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3858

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
90 €
ca. 99 $
Zuschlagspreis:

Otto Hofmann "Alte Gasse" Blick in eine sonnendurchflutete mittelalterliche Gasse, Deckfarben, rechts unten in Kugelschreiber signiert und datiert „O. Hofmann (19)75“, rückseitig betitelt „Alte Gasse“, ungerahmt, Blattmaß 41,5 x 29,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1907 Essen bis 1996 Pompeiana/Ligurien), 1928–30 Studium an Bauhaus in Dessau bei Paul Klee und Wassily Kandinsky, 1930 organisierte das Bauhaus für ihn eine Ausstellung, während des Nationalsozialismus als entartet verfemt und Flucht in die Schweiz, 1934 Mitarbeiter von Paul Klee 1935 Rückkehr nach Deutschland und enger Kontakt zu Otto Lindig 1950 Übersiedlung nach Westberlin, 1953 Kunstpreis der Stadt Westberlin, 1953–65 Parisaufenthalt, 1966–75 Lehrtätigkeit an der Hochschule für bildende Künste Berlin, ab 1976 lebte der Künstler in Pompeiana, Quelle: Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3858
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3858
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051