(Ostermiething 1897-1969 Braunau) Gehöft am Waldrand (Motiv aus Haigermoos), signiert unten rechts: A. Filzmoser, Öl auf Leinwand, nicht aufgespannt, rückseitig beschriftet: "Ehrenpreis der Stadtgemeinde Braunau am Inn", ca. 30 x 41 cm, leicht beschädigter Rahmen, Leinwand wellig