(Ostermiething 1897-1969 Braunau) Blühende Palme, signiert: Ant. Filzmoser, ortsbezeichnet und datiert: Wildsgut 26.07.1955, gewidmet, Aquarell über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 29,5 x 20 cm, verglast, gerahmt