Ossip LUBITCH (Grodno 1896-Paris 1990) Nature morte au vase rose, 1926 Huile sur toile 46 x 55 cm Signé en bas à droite O Lubitch Provenance: Collection particulière Bibliographie: Les artistes russes hors frontière, 21 juillet-31 octobre 2010, Musée du Montparnasse, Paris. Catalogue de l’exposition ill. page 158.