ONDHO. 1959/60. Acryl auf Holz. Unten mittig signiert. Verso signiert, datiert, betitelt und mit Größenangabe. 153 x 122 cm (60,2 x 48 in). [EH]. • Eine gegengleiche Version "ONDHO" (1956-60) befindet sich im Museum of Modern Art, New York. • In "ONDHO" vereinigen sich Grundelemente seiner Gestaltungsweise. • Mit seinen Werken hat Vasarely schon Mitte des 20. Jahrhunderts die Basis für heute im digitalen Bereich übliche Visualisierungen geschaffen. • Mit der vierfachen Teilnahme an der documenta 1955, 1959, 1964 und 1968 wird sein visionäres Werk gewürdigt. Wir danken Herrn Pierre Vasarely, Alleinerbe und Erbe des Urheberrechts Victor Vasarelys, für die mündliche Bestätigung der Authentizität des Werkes. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis des Künstlers, bearbeitet von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, aufgenommen. PROVENIENZ: Sammlung Louis Bogaerts, Brüssel (verso mit einem handschriftlichen Etikett) (direkt vom Künstler erworben). Privatsammlung Frankreich (seit 1985). AUSSTELLUNG: Vasarely de l'OP ART au Folklore Planétaire, Musée du Touquet Paris-Plage, 26.10.2019-26.4.2020, S. 119, Abb. S. 58. Vasarely, The birth of OP ART, Thyssen-Bornemisza Museum, Madrid, 7.6.-9.9.2018, m. Abb. S. 61, Detail S. 3. Victor Vasarely MultipliCITÉ Musée Vouland, Avignon / Fondation Vasarely, Aix en Provence / Château de Gordes, Gordes, 2.6.-2.10.2016 (abgebildet auf dem Flyer zur Ausstellung), S. 124, 207, Abb. S. 125. "Erst 1947 offenbarte sich mir das 'Abstrakte' wirklich und wahrhaftig – als ich erkannte, dass die reine Form-Farbe die Welt zu bedeuten vermochte." (Victor Vasarely zit. nach Richard W. Gassen, Vasarely. Erfinder der Op-Art, Bottrop 1998, S. 61)