OKIMONO EN IVOIRE, Japon, circa 1920-1940 Représentant un roi gardien, debout sur une base sculptée de flots et rochers, la main droite tenant un glaive, une corde dans la main gauche, paré de bijoux, le visage menaçant, orné d'une mandorle enflammée ; manques aux cordages, flammes et au centre de la base H. : 26 cm (10 1/4 in. ) A carved ivory Okimono, Japan, circa 1920-1940 On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michael Combrexelle, expert auprès de la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans un fragment en ivoire d' Elephantide spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur à 1947 et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.