Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 468
wurde versteigert am: 9. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Katharina Grosse

Archiv
Schätzpreis: 18.000 €
ca. 21.186 $
Zuschlagspreis:  26.250 €
ca. 30.896 $
Los-Nr. 791, Aufrufe: 9

Ohne Titel, 2000.
Ohne Titel. 2000. Acryl auf Aluminium. Verso signiert, datiert und bezeichnet "2000/2080 S" sowie mit dem Richtungspfeil. 66 x 41,8 cm (25,9 x 16,4 in). [CH]. Die Arbeit ist im Werkverzeichnis unter der Nummer "KG/A 2000/2080S" verzeichnet. Wir danken dem Studio Katharina Grosse, Berlin, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Galerie Barbara Gross, München (verso mit dem Galerieetikett). Privatsammlung Rheinland. "Einem Bild kann man sich in jeder Situation nähern, 5 Sekunden, aus dem Augenwinkel, für lange Zeit, je nachdem, was man da gerne haben will. Das Interessante am Bild ist ja, dass es keine zeitliche Einheit verkörpert - von Anfang und Ende, sondern es ist ja das Übereinanderschichten von all den Dingen, die man da drauf gemacht hat. Die sind alle gleichzeitig da und deshalb ist das Bild ein Zeitformat, das wir sonst im Leben kaum haben." Katharina Grosse, 2016

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Auktion 468
Auktionsdatum: 09.06.2018
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166