Porträt des jungen Nicolaus Graf Auersperg auf Kissen sitzend mit Singvogel in der Hand, rückseitig Angaben zum Dargestellten, Öl auf Leinwand, ca. 75 x 56 cm, gerahmt Ruf 1.000 Provenienz: Deutscher Adelsbesitz, Familie von Gagern.