Österreichische Künstler * "Österreichische Kinderdörfer", 1964, 20 Graphiken (davon 8 Radierungen, 9 (3 farbige) Lithographien, 3 (1 farbiger) Holzschnitte, jeweils signiert und teils datiert, jeweils Nr.73 von 200 nummerierten Exemplaren, Mappenformat 52,5 x 40 cm, enthalten sind Arbeiten von: Christof Donin, Radierung - Georg Eisler Lithographie - Hans Escher Lithographie - Johann Fruhmann, Radierung - Franz Herberth, Holzschnitt - Alfred Hrdlicka Lithographie, Wolfgang Hutter Radierung, Helmut Kies Farblithographie - Anton Lehmden Radierung - Josef Mikl Radierung - Kurt Moldovan Radierung - Arnulf Neuwirth, Lithographie - Fred Novak, Radierung - Arnulf Rainer Lithographie - Dominik Rebhan, Farblithographie - Fritz Riedl, Farblithographie - Robert Schmitt, Farbholzschnitt - Johannes Wanke, Holzschnitt - Karl Anton Wolf Lithographie - Fritz Wotruba mit einem Doppelblatt Text, Druckvermerk und Inhaltsverzeichnis in Orig.-Leinenkassette, die Radierungen von Hutter und Lehmden gerahmt und mit Erhaltungsmängeln: Passepartou tausschnitt stark gebräunt, Rand ungleichmäßig gebräunt und beschnitten, Fleckchen, die anderen Blätter teils mit kaum störenden schwachen Knicken einzelner Ecken, Kassette mit Spuren des Alters und des Gebrauchs, (20), (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg