OENOCHOÉ EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, 3E SIÈCLE Pichet en verre ambre, à panse sphérique ornée de cannelures obliques moulées, col tubulaire à bec tréflé et anse latérale incurvée. Dépôts terreux. Hauteur : 16,8 cm (6 1/2 in.) Provenance: Collection particulière, Paris, avant 1975. A ROMAN AMBER GLASS FLUTED OINOCHOE, 3RD CENTURY