OENOCHOÉ EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, 3e SIÈCLE Pichet en verre ambre, à panse sphérique ornée de cannelures obliques moulées, col tubulaire à bec tréflé et anse latérale incurvée. Dépôts terreux Haut. : 16,8 cm Provenance: Ancienne collection particulière, Paris, avant 1975 A Roman amber glass fluted oinochoe, 3rd century