Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 246 $

NUITTER (Charles). Le Nouvel opéra… Ouvrage contenant 59 gravures sur bois et 4 plans. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1875. In-8, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage consacré à la conception et à l'édification de l'opéra Garnier, publiée l'année même de son ouverture. Charles Nuitter était le bibliothécaire-archiviste de Charles Garnier Portrait photographique de Charles Garnier par Maunoury en frontispice, 59 gravures sur bois dont 20 à pleine page, et quatre plans hors texte dont un sur double page. Un DES RARES EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR PAPIER DE CHINE, celui-ci spécialement imprimé pour Louis Bréton, associé à la librairie Hachette. Lettre « G » dorée en bas du dos. Dos et partie supérieure du second plat passés, épidermures aux coins et aux angles. Très bon état intérieur. On joint : SARCEY (Francique). Le Théâtre. Paris, 1893. In-8, broché, non rogné. Édition illustrée de 3 eaux-fortes hors texte de Gérardin, Lepère et Mouligné, ainsi que de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier du Marais. Dos cassé. Rousseurs claires.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930