Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Nicolas Lancret (Paris 1690 - Paris 1743), nach

Auction 13.04.2019
13.04.2019
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.698 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Auction 13.04.2019
13.04.2019
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.698 $
Zuschlagspreis:

Wohl 2. Hälfte 18. Jh., Öl/Lw./Hartfaser, 89,5 x 70 cm. - Vorlage war ein Gemälde von Nicolas Lancret heute in der Wallace Collection in London, vom Künstler unseres Bildes seitenverkehrt ausgeführt. - Französischer Maler. L. lernte in den Ateliers von P. Dulin und C. Gillot. 1719 wurde er Mitglied der Pariser Akademie. Er ist neben Watteau ein Hauptmeister der galanten Malerei des Rokoko. Mus.: Paris (Louvre), London (V&A, Wallace Coll.), München (Alte Pinakothek), Boston. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
13.04.2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
13.04.2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432