Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Nicolas LANCRET Paris, 1690 - 1743 Femme assise à l'éventail

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.029 $ - 13.543 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.029 $ - 13.543 $
Zuschlagspreis:

Nicolas LANCRET Paris, 1690 - 1743 Femme assise à l'éventail Sanguine Papier filigrané Seated woman with a fan, red chalk, by N. Lancret Hauteur : 16,30 Largeur : 16,20 cm Provenance : Collection de M. C. H.; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 20-22 décembre 1860, n° 657 (comme Antoine Watteau, vendu à Goncourt, 15 fr.) ; Collection Edmond et Jules de Goncourt leur cachet (L.1089) en bas à gauche ; Leur vente, Paris, Hôtel Drouot, 15-17 février 1897, n° 346 (comme Antoine Watteau, vendu à Dreyfus 1.750 fr.) ; Collection Gentile di Giuseppe ; Sa vente, Paris, Galerie Charpentier, 5 avril 1938, n° 24, pl. IV (comme Antoine Watteau, 11.800 fr.) ; Chez Alexandre Ananoff, Paris ; Chez P. and D. Colnaghi, Londres, en 1968 ; Vente anonyme ; New York, Christie's, 12 janvier 1995, n° 86 ; Galerie Cailleux, Paris, son cachet (L. 4461) en bas à droite ; Acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Bruxelles Expositions : 'Femmes', Grasse, Musée Fragonard, 1962, n° 35 (repr. sur l'affiche) 'Exhibition of Old Master Drawings', Londres, P. and D. Colnaghi, 1968, n° 36 Bibliographie : Philippe Burty 'Eaux-fortes de Jules de Goncourt', Paris 1876, p. 11, n° 51 (inversé, comme Pater) Edmond de Goncourt 'La Maison d'un artiste', Paris 1881, vol. I, p. 174 (comme Watteau) Charles Oulmont, "La collection M.F. Gentile di Giuseppe", in 'Les Arts', 1917, n° 162, p. 6, note 1 Alexandre Ananoff, 'Ce qu'il faut connaître de la peinture et du dessin ancien', Paris, 1983, p. 55 Elisabeth Launay, 'Les frères Goncourt, collectionneurs de dessins', Paris 1991, p. 343, n° 161 (comme Lancret) Pierre Rosenberg and Louis-Antoine Prat, 'Antoine Watteau, Catalogue raisonné des dessins', Milan, 1996, vol. III, n° R610 (probablement plus Pater que Lancret) Commentaire : Les compositions animées de Nicolas Lancret témoignent de l'esprit galant du début du XVIIIe siècle en France, dont Antoine Watteau et ses deux principaux suiveurs, Lancret et Jean-Baptiste Pater se firent les poétiques illustrateurs. Ce dessin précis et d'une grande élégance a longtemps fait l'objet d'interrogations quant à sa paternité, donné tour à tour à chacun de ces trois représentants de la fête galante. Assise sur une chaise, une femme vêtue d'une longue robe et coiffée d'un petit bonnet, nous est présentée légèrement de trois quarts. Nous saisissons son regard et son expression, neutre et peut-être un peu mélancolique, tournés vers l'éventail fermé qu'elle tient entre ses mains. L'acuité avec laquelle, en quelques traits de sanguine, tantôt légers, tantôt gras et accentués, Lancret a réalisé cette étude et toutes ces nuances, témoigne de sa grande maîtrise du dessin et de l'importance accordée par ces artistes au travail des différentes figures venant ensuite habiter les jardins et les salles de bals peints sur toiles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
25.03.2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
25.03.2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020