Nicolas LAGNEAU (actif en France au XVIIe siècle) Portrait d’un vieil homme barbu Pierre noire, sanguine et estompe. 33 x 35 cm Anciennes étiquettes au verso de l’encadrement. (Légèrement insolé, quelques épidermures et petites taches). Provenance : - Ancienne collection Mahéraut. - Ancienne collection Huchon, sa vente les 10 et 11 juin 1903, Paris, lot n°6. - Galerie Georges Petit, vente de bienfaisance, le 14 décembre 1916, n°76 (don de madame Louis Stern). - Ancienne collection Henri Leroux, vente le 23 mars 1968, n°14. - Ancienne collection A. Kahn- Wolf, selon une étiquette au verso. - Vente anonyme, Hôtel Drouot, Piasa, le 31 mars 2014, n°35.