NETSUKE ZWEI RATTEN, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, die großen Tiere sind ineinander gewunden und haben jeweils ihre Vorderpfoten auf dem Rücken des anderen, ihre Schwänze liegen ebenfalls je um das andere Tier, sehr fein und detailreich geschnitzt, H 3,5, minst. Gebrauchsspuren, JAPAN, 19.Jh. Provenienz: Hamburger Privatsammlung, 1992 bei Galerie Gemini erworben