Neorenaissance-Anhänger Silber, gegossen. Email. Große durchbrochene Reliefkartusche mit Laub- und Bandlwerk und achsialsymmetrischem Groteskendekor, beidseitig staffiert mit polychromem émail champlevé und émail en ronde bosse. Mittig eingehängt kleiner Smaragd-Triangel gerahmt von fünf Perlen, drei Pendilien mit barocken Orientperlen. Punze (auf der Anhängeröse): Wiener MZ "KR". Miniamale Emailverluste. Smaragd bestoßen. H 8,5 cm. Gewicht 25,5 g. Wien, Karl Rössler, um 1900. Literatur Siehe Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede, 1977, Bd. 2,, S. 152. Die Wiener Silberwarenfirma von Karl Rössler meldete 1890 das Gewerbe an und war laut Kalender von 1898 spezialisiert auf " Kunstgewerbliche Gegenstände in Gold und Silber. - Email und Antique-Imitation".