Ring mit Diamantsolitär 14 kt Gelbgold/Silber. Gefasst mit einem Altschliffdiamant von ca. 2 ct (ca. 8,4 x 4,5 mm, H/K, VS2, keine Fluoreszenz). RW 58. Gewicht 3,3 g. Anfang 20. Jh. Zertifikat Befundbericht Nr. 32957 von Elisabeth Strack, Gemmologisches Institut Hamburg, vom 29.6.2013. Die Graduierung erfolgte in gefasstem Zustand und die Gewichtsangabe wurde anhand der Maße errechnet. Sie liegt im Bereich von 1,95 - 2,05 ct.