Art Déco-Ring mit Smaragd Platin. Flacher Ringkopf mille-griffe gefasst mit Altschliffdiamanten. Besetzt mit einem rechteckigen kolumbianischen Smaragd (ca. 3,4 x 4,7 x 3,5 mm, 0,35ct), flankiert von zwei Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,5 ct, J/K, VS). Ringkopf H 1,8 cm. Gewicht 4,2 g. Um 1920/25.