Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

GORI, Anton Francesc...

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.928 $ - 16.392 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

GORI, Anton Francesc...

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.928 $ - 16.392 $
Zuschlagspreis:

Museum florentinum exhibens insigniora vetustatis monumenta quae Florentiae sunt in thesauro mediceo Florence, Michaël Nesteni et François Moücke, 1731-1766 LA NAISSANCE DE L'UN DES PLUS GRANDS MUSÉES D'EUROPE : LES OFFICES. MONUMENTAL CATALOGUE ILLUSTRÉ DES COLLECTIONS MÉDICIS. PREMIER INVENTAIRE VISUEL DE LA FUTURE GALERIE DES OFFICES. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DE DÉDICACE, RELIÉ EN MAROQUIN À L'ÉPOQUE, AUX ARMES DE LÉOPOLD II DE HABSBOURG-LORRAINE, GRAND-DUC DE TOSCANE, FUTUR EMPEREUR D'ALLEMAGNE ÉDITIONS ORIGINALES 12 parties reliées en 11 volumes in-folio (453 x 362 mm). Titres imprimés en rouge et noir. Vignettes, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur cuivre, dont certains répétés COLLATION : vol. I : [a]-e4 f6 [A]-Z4 2A4 2B6 : LII-185-pp., (9) ff. ; vol. II : [a]-c4 d6 [A]-Y4 (Y4 blanc) : XXXVI-158 pp., (9) ff. ; vol. III : [a]-c4 d6 A-O4 : XXXV-111 pp. ; vol. IV : [A]-C4 : XXII pp., (1) f. ; vol. V : [a]-e4 A-Z4 2A-C4 : XXXX-205 pp., (1) f. ; vol. VI : [a]-e4 f6 A-Z4 2A-K4 2L6 : LII-274 pp., (1) f. ; vol. VII : [a]-b4 A-Z4 2A-K4 2L6 : XV-274 pp., (1) f. ; vol. VIII : [a]4 A-Z4 2A-P4 2Q6 : VII-313 pp., (1) f. ; vol. IX : [a]4 A-Z4 2A-S4 : VII-326 pp., (1) f. ; vol. X : [a]4 A-Z4 2A-P4 2Q6 (2Q6 blanc) : VII-313 pp. ; vol. XI : tome 1 partie 1 : π1 [a]-b2 A-N2 : (3) ff., IV-L pp., tome 1 partie 2 : [a]2 A-P2 : (3) ff., LVIII pp., tome 2 partie 1 : [a]2 A-N2 : (3) ff., L pp., tome 2 partie 2 : [a]2 A-P2 (sans P2 blanc) : (2) ff., LVIII pp. ILLUSTRATION : 741 PLANCHES gravées sur cuivre d'après les dessins de Giovanni Domenico Campiglia, Giovanni Domenico Ferretti et Antonio Pazzi. Soit : Gemmae antiquae (vol. I-II) : 200 planches ; Statuae antiquae (vol. III) : 100 planches ; Antiqua numistata (vol. IV-V-VI) : 121 planches ; Serie di ritratti degli eccellenti pittori (vol. VII-VIII-IX-X) : 220 planches ; Serie di ritratti dei celebri pittori (vol. XI) : 100 planches RELIURES ITALIENNES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes aux petits fers au centre des plats, frise en encadrement, dos longs ornés, tranches dorées, non rognés PROVENANCE : Pierre-Léopold de Habsbourg-Lorraine (1747-1792), Grand-Duc de Toscane sous le nom de Léopold Ier (1765-1790 ; armes), couronné empereur des Romains en 1790 -- Biblioteca Cagnola Milano (timbre à sec sur les premiers feuillets de chaque volume) et donc peut-être Lodovico Melzi d'Eril, 3e duc de Lodi Très rares et pâles rousseurs éparses, infimes mouillures angulaires à un volume L'érudit florentin Anton Francesco Gori (1691-1757) fut prêtre et antiquaire. Il consacra de nombreuses études aux antiquités romaines ainsi qu'au peuple étrusque, dont il était grand connaisseur. En 1735, il fut l'un des membres fondateurs de la Società Colombaria, un cercle d'érudits qui deviendra par la suite l'Accademia Toscana di Scienze e Lettere la Colombaria. Son grand-œuvre fut la direction et la rédaction de ce Museum florentinum, qui décrit pour la première fois les sculptures et les antiquités de la collection des Médicis. À la suite de la mort du dernier Grand-Duc Jean-Gaston de Médicis, en 1737, le marché de l'art européen avait aussitôt attendu avec avidité l'éventuelle dispersion des fameuses collections. La réputation de “paniers percés” des Habsbourg, héritiers de la Toscane et toujours à court d'argent, était forte. Il n'en fut rien. Au contraire, les Habsbourg sauvèrent Florence et réorganisèrent les collections. Ce catalogue illustré représente la première entreprise d'archive visuelle des collections médicéennes. Elle est née sous l'impulsion de plusieurs nobles et antiquaires de Florence, désireux d'établir un inventaire des trésors possédés par les Grands-Ducs de Toscane ainsi que ceux de quelques collections privées de la ville de Florence. Gori se retrouva à la tête du projet. La publication s'étendit sur trente-cinq années, de 1731 à 1766. Grâce aux savantes dissertations que contiennent les premiers tomes, Gori gagna rapidement une réputation européenne. Les tr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
22.03.2024
Giquello
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
22.03.2024
Giquello