Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

WINCKELMANN, Johann ...

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.639 $ - 2.185 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

WINCKELMANN, Johann ...

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.639 $ - 2.185 $
Zuschlagspreis:

Histoire de l'art chez les Anciens Paris, Saillant, 1766 MANIFESTE DE L'ART NÉOCLASSIQUE, TEXTE MAJEUR POUR L'HISTOIRE DE L'ART. RARE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE 2 volumes in-8 (197 x 123 mm). Traduction par Gottfried Sellius, revue par Jean-Baptiste-René Robinet. COLLATION : t. I : π2 2*-3*8 4*4 5*8 A-Y8 Z4 : (2) ff., LVI-360 pp. ; t. II : π2 *8 2*6 A-X8 Y4 : (2) ff., XXVIII-343 pp CONTENU : De l'Origine de l'Art & des causes de ses différences chez les nations différentes. - Des différentes matières employées par la sculpture. - De l'Art chez les Égyptiens. - De l'Art chez les Étrusques & chez leur Voisin. - Des raisons et des causes de la perfection de l'Art chez les Grecs, et de sa supériorité sur celui des autres Nations. Etc. ILLUSTRATION : 22 jolies et fines vignettes gravées sur cuivre, dont une signée de Frankendaad : 2 sur les pages de titre, 11 en-têtes, 8 culs-de-lampe, 1 hors-texte. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées Livre capital, considéré comme l'encyclopédie des arts dans l'antiquité, traduit de l'allemand par Gottfried Sellius, retouché par Jean-Baptiste-René Robinet. “L'histoire de l'Art des Anciens, que j'ai entrepris d'écrire, n'est pas une simple narration chronologique des révolutions & des changemens qu'il a subis dans la suite des temps. Je prends le mot Histoire dans la signification la plus étendue qu'il a dans la langue Grecque, & mon dessein est de donner un essai d'un Systême de l'Art [...] Mon principal objet dans tout cet Ouvrage est la nature de l'Art : l'histoire des Artistes y est pour peu.” BIBLIOGRAPHIE : Brunet V, col. 1463 -- Cohen, 1068

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
22.03.2024
Giquello
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
22.03.2024
Giquello