Multiple Entry #26. Original-Photographie. C-Print auf hochglänzendem Papier. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet “Edition für EIKON”. Exemplar: A.P. II/V. 2001. Format: 61 x 50,6 cm.
Erste Bekanntheit erlangte Thomas Florschuetz (geb. 1957) 1987 mit seinen “Körperbildern”, für die dem damals in Ost-Berlin lebenden Künstler der 1. Preis für junge europäische Photographen in Frankfurt am Main verliehen wurde. Seither mit zahlreichen weiteren Preisen und Stipendien ausgezeichnet, ist Florschuetz seit 2007 Mitglied der Akademie der Künste, Berlin. Aktuell widmete das Haus am Waldsee im Sommer 2022 Florschuetz als einem der “wichtigsten Vertreter zeitgenössischer Fotografie” eine große Ausstellung. – Verso in den Ecken auf Karton montiert, sehr gutes Exemplar.