MOURLOT (Fernand). A même la pierre. sl, sn, 1982. In-4 en ff., couv. ill. coul. rempliée sous emboîtage de l'éd. Lithographie originale couleurs en couverture par Jean DUBUFFET dessins inédits (décor de la page de titre, dessin pour F. Mourlot et bélier) par PICASSO, gouache de Jean Dubuffet aquarelle de Maurice ESTEVE, dessins de Marc CHAGALL Alexandre CALDER, Paul DELVAUX Jean COCTEAU collage de Jacques PREVERT, acrostiche de Louis ARAGON, tous œuvres originales inédites reproduites au format des originaux. Tirage à 150 ex. sur vélin d'Arches, n°106 signés par Castor Seibel et Fernand Mourlot.