Auktionspreisarchiv

Auktion: CARTES GÉOGRAPHIQUES ANCIENNES
wurde versteigert am: 4. November 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MOULLART-SANSON, Pierre

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
ca. 10.844 $ - 16.266 $
Zuschlagspreis:  7.700 €
ca. 10.437 $
Los-Nr. 89, Aufrufe: 96

Introduction à la géographie en plusieurs cartes avec leur explication. Par les Srs Sanson Géographes Ordinaires du Roy. Dédiée à Monseigneur Jean Paul Bignon. Paris, Dans le Cloître de St Nicolas du Louvre, 1707. Limites en col. d'époque. Infolio de (1) f., 68 pp., (1) f., 16 pp. et 109 cartes dont 1 en 4 feuilles. Veau brun (reliure de l'époque). Reliure restaurée, travail d'amateur. Mors fragiles, coiffes, coins et plats frottés. Cachet au verso des papiers marbrés: "Sennelier Quai Voltaire". Quelques mouillures, fentes et déchirures affectent les cartes notamment celles repliées en bas, certaines avec manques dans la partie rempliée. - Folio. Contemp. brown calf. Binding, a bit used and restored. Maps are in original outline colour. Some maps with tears, water stains and damaged in the lower folding part. Rare atlas comprenant 109 planches gravées aquarellées aux contours, dont une carte en 4 feuilles. L'Introduction à la géographie comprend 21 cartes figurant des sphères et mappemondes aux contours aquarellés à l'époque. La première partie de cet atlas montre les différentes parties du monde représentées sous diverses projections: en convexe, en concave et en plan. Il est dédié à Jean-Paul-Bignon, abbé de Saint- Quentin, membre influent de l'Académie Française et neveu du secrétaire d'état Pontchartrain. L'Introduction à la géographie est suivie de 88 cartes publiées et souvent mises à jour par Pierre Moullart-Sanson. C'est peut-être le seul atlas connu, aussi complet, à avoir été édité par P. Moullart-Sanson. Rare édition à la date de 1707. Une édition in-folio de 1705 est référencée dans l'ouvrage de Nicolas Lenglet du Fresnoy "Méthode pour étudier la géographie". Un exemplaire in-folio portant la date de 1719 et contenant 39 cartes est recensé dans la Beinecke Rare Book and Manuscript Library. Liste des cartes visible sur le catalogue en ligne. Pierre Moullart-Sanson appartient à la fameuse dynastie de cartographes du XVIIe siècle. En 1692, il hérita du commerce de son grand-père Nicolas Sanson À la mort de Guillaume Sanson, fils de Nicolas, il reçut un privilège royal pour continuer d'imprimer les cartes de ses aïeuls. An extremely rare scientific atlas, published in 1707, followed by 88 maps published and oft corrected by P. Moullart-Sanson. We were not able to trace a single copy of this atlas with this date of publication and 108 maps. First part illustrated with 21 plates of spheres and world maps, second part illustrated with 88 maps of the world (1 map in 4 sheets) all with original outline colour. Probably the most complete atlas ever published by P. Moullart-Sanson. The atlas is dedicated to Jean-Paul-Bignon, Abbott of Saint-Quentin, an influential member of the French Academy and the nepheof the then secretary of state Pontchartrain. Nicolas Sanson (1600-1667) was succeeded by his sons Guillaume and Adrien. Their nephe Pierre Moullart-Sanson bought the map business from the former in 1694 and in 1704, after Guillaume's death, received a royal privilege to continue to publish the family maps.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: CARTES GÉOGRAPHIQUES ANCIENNES
Auktionsdatum: 04.11.2011
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755