Auktionsarchiv: Los-Nr. 1852

(Moullart-)Sanson, Introduction

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.918 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1852

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.918 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.358 $

(Moullart-)Sanson, P. Introduction à la géographie en plusieurs cartes avec leur explication. Paris 1705. 4to (25,5:20 cm). Mit gest. Titel u. 25 doppelblattgr. grenzkol. Kupfer-Karten. 4 Bll. (Widm., Inh., Index) u. 58 Bll. Text (A-P2, pag. 1-139 inkl. einiger Kupfer). Ldr. d. Zt. mit reicher Rvg., Stehkantenvergoldung u. farb. Rsch., berieben u. bestoßen, oberes Kap. bestoßen, hinteres Gelenk unten geplatzt. Vgl. Lex. Kart. 701 (G. Sanson, Duodez-Ausg. 1681 u. öfters), Tooley, Mapmakers IV, S. 104 (1710), Pastoureau S. 234 (in Mortiers "Atlas nouveau"). - Sehr selten, obwohl in mehreren Ausgaben und Formaten erschienen. Auf Guillaume Sanson zurückgehender Text, zum selbständigen Atlas mit eigenem Kartenbestand aber offensichtlich erst durch seinen Neffen Pierre Moullart-Sanson erweitert. Die Karten sind datiert 1696-1704 und zeigen Armillarsphären, Weltkarten in 2 Hemisphären in verschieden Projektionen, die Kontinente sowie eine Deutschlandkarte. Unter den meist im Rund dargestellten Spezialkarten eine "Planisphere urano-geographique" in 2 Bll. und einige ungewöhnliche Polkarten. Die Weltkarten mit Darstellungen von Kalifornien als Insel (vgl. McLaughlin-Mayo 125-126) und mit Australien. Wegen offensichtlich mehrfacher Erweiterung des Werkes ist die Kollation nicht eindeutig zu erstellen, Vollständigkeit ist anzunehmen (da kollationsgleich mit dem Exemplar der Bibliotheca Angelica, Rom), kann jedoch nicht garantiert werden. - Etwas gebräunt, kaum fleckig, 1 Karte mit Einriss im weißen Rand. Very rare elementary atlas with many maps of the world, its hemispheres, poles etc. in different projections. Engr. title and 25 double-page engr. maps coloured in outline. Due to difficulties in collation we can not guarantee completeness, but our copy has the same collation as the copy in the Bibliotheca Angelica, Rome.- Slight browning throughout, minimal staining in places, tear to white margin of 1 map. Bound in contemp. calf, spine richly gilt, somewhat rubbed and worn, head of spine chipped, rear joint partly split.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1852
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1852
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249