ATLAS MOULLART- SANSON (Pierre) Introduction à la géographie en plusieurs cartes avec leur explication, par les Srs Sanson, géographes ordinaires du Roy. Dédiée à Monseigneur Jean Paul Bignon, abbé de St Quentin. Paris, cloître de St Nicolas du Louvre, 1705. Deux parties en un volume in-4 : 9f., 139pp. Avec 25 cartes à double pages aux contours rehaussés en couleurs intercalées ; petites erreurs de pagination. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, un mors fendillé en entrée en pied, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Très rare atlas inconnu des bibliographies usuelles ; chaque carte présentée séparément et non regroupée par hémisphères mais il est impossible de dire si il contient le même nombre de cartes que l'édition in-folio ; montre les différentes parties du monde représentées sous diverses projections : en convexe, en concave et en plan. Il existe également une édition in folio publié en 1707. 25 planches gravées de sphères et cartes géographiques aux contours aquarellés à l'époque : Planisphère urano-géographique c'est-à-dire les sphères céleste et terrestre mises en plan - Planisphère urano-géographique c'est-à-dire les sphères céleste et terrestre mises en plan dans les Cieux (1705) - Hémisphère septentrional du globe terrestre veü en convexe (1704) - Hémisphère méridional du Globe Terrestre veüe en conve l'oeil - Hémisphère septentrional du globe terrestre veu en concave (1696) - Hémisphère supérieur du globe terrestre pour l'horizon de Paris veu en convexe (1697) - Hémisphère inférieur du globe terrestre pour l'horizon de l'antipode de Paris, veu en convexe - Hémisphère supérieur du globe terrestre pour l'horizon de Paris veu en creux (1704) - Hémisphère inférieur du globe terrestre pour l'horizon de l'antipode de Paris, veü en concave. Différent de McLaughlin, 117, sans "L'Horizon oblique" - Contr'épreuve de l'Hémisphère supérieur du globe terrestre pour l'horizon de Paris veu en creux - Hémisphère oriental du globe terrestre veu en convexe - Hémisphère occidental du globe terrestre veu en convexe (1697, McLaughlin. Accompagne la carte précédente) - Hémisphère oriental du globe terrestre veu en concave. (variante de Shirley 592, le privilège est noté "avec priv.) - Hémisphère occidental du globe terrestre veu en concave (McLaughlin, 125.2) - Hémisphère oriental du globe terrestre contenant l'Asie l'Afrique l'Europe et partie des Terres Arctiques et Antarctiques (1705) - Hémisphère occidental du globe terrestre contenant l'Amérique Septentrionale et l'Amérique Méridionale (sphère indiquant les 24 climats septentrionaux de Demiheure) - Sphère armillaire représentée en plan - Division du Globe par les Ombres (1704) - L'Asie divisée suivant les régions (1696) - Afrique (1698) - Europe (Sanson le fils) - Amérique septentrionale ( Sanson d'Abbeville, 1699) - Amérique méridionale divisée suivant les régions (1699) - Allemagne (Sanson fils). Pierre Moullart-Sanson appartient à la fameuse dynastie de cartographes du XVIIe siècle. En 1692, il hérita du commerce de son grand-père Nicolas Sanson Il reçut un privilège pour continuer d'imprimer les cartes de ses aïeuls.