Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Moore, Henry
1889 Castleford/Yorkshire

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Moore, Henry
1889 Castleford/Yorkshire

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Moore, Henry
1889 Castleford/Yorkshire - 1986 Much Hadham
Square forms
1963. Lithografie auf Japan. 46 x 59cm (53 x 75cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart/Felix H. Man, London (Hrsg.). Ex. E.A.
Zustand:
Knickspuren in den Randbereichen, insbesondere im rechten oberen und unteren Eckbereich sowie am linken Randbereich mittig. Minimaler Papierabrieb im linken unteren Eckbereich.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel der Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart, versehen. Es gibt eine weitere Auflage von 65 signierten arabisch nummerierten Exemplaren. Die Lithographie entstammt der Mappe "Europäische Graphik VI", 1969(Ketterer Editionen, Nr. 135).

Literatur:
- Cramer, Gérald/Grant, Alister/Mitchinson, David (Hrsg.): Henry Moore - Catalogue of graphic work, 1931-1972, Genf 1973, WVZ.-Nr. 51B mit Farbabb
1963. Lithograph on Japan. 46 x 59cm (53 x 75cm). Signed, dated and numbered. Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart/Felix H. Man, London (publisher). Number E.A.
Condition:
Creases in the margins, especially in the upper right and lower corner areas as well as in
the margin in the centre. Minimal paper abrasion in the lower left corner area.

The sheet carries the blind stamp of the Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart. There is
another edition of 65 signed and Arabic numbered copies. The lithograph originates from
the portfolio "Europäische Graphik VI", 1969 (Ketterer Editionen, no. 135).

Literature:
- Cramer, Gérald/Grant, Alister/Mitchinson, David (eds.): Henry Moore - Catalogue of
graphic work, 1931-1972, Geneva 1973, cat. rais. no. 51B with colour ill.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Moore, Henry
Square forms
Zustand:

Literatur:
Condition:

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64