Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Monsù Desiderio et Collaborateur Metz, vers 1593 - Naples, après 1634 Le banquet de Pharaon tourmenté par les grenouilles

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.478 $ - 53.971 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.478 $ - 53.971 $
Zuschlagspreis:

Monsù Desiderio et Collaborateur Metz, vers 1593 - Naples, après 1634 Le banquet de Pharaon tourmenté par les grenouilles Huile sur toile 'PHARAOH'S BANQUET TROUBLED BY FROGS', OIL ON CANVAS, BY M. DESIDERIO AND WORKSHOP Hauteur : 168 Largeur : 111 cm Provenance : Peut-être commandé par Francesco Maria di Somma, faisant probablement partie de douze tableaux avec l'histoire de Pharaon et des plaies d'Egypte (document de paiement à François de Nomé daté du 2 mai 1618, cité par Nappi, cf. biblio, p. 122) ; Vente anonyme ; Rome, Finarte, 23 mars 1989 ; Collection particulière, Italie Bibliographie : Maria Rosa Nappi, 'François de Nomé e Didier Barra l'enigma Monsù Desiderio', Milan-Rome, 1991, p. 121-122, n° A 60 'Enigma Monsù Desiderio. Un fantastique architectural au XVIIe siècle', catalogue d'exposition, Metz, Musée de la Cour d'Or, 2004-2005, repr. p. 16 Commentaire : Si notre composition nous fait immanquablement penser à un 'Festin de Balthazar', il suffit d'admirer avec étonnement le sol recouvert de grenouilles qui surprennent les protagonistes du banquet eux-mêmes pour comprendre que le sujet représenté est d'une grande originalité, et bien plus, d'une grande rareté dans l'histoire de la peinture. François de Nomé place la scène dans un solennel intérieur de type basilical comme il en a l'habitude dans nombre de ses tableaux. Par contre, l'artiste s'est fortement inspiré pour les personnages d'une gravure de Jean Esckrich (fig. 1) illustrant le même sujet dans un ouvrage de 15651. Si François de Nomé y ajoute un certain nombre de figures, toutes celles de la gravure sont présentes dans son tableau. 1- Gabriello Simeoni, 'Figure de la Biblia illustrate da stanze toscane', Lyon, 1565, illustré des gravures de Jean Esckrich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
13.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
13.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020