MONDSICHELMADONNA AUF EINEM PODEST Süddeutsch/ Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. Ges.- H. 31,5 cm. Über einem erhöhten Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in bewegter Haltung, auf einer Kugel stehend. Part. stark besch., Fassungsverluste.