Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 626 $ - 876 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.878 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 626 $ - 876 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.878 $

MOBILIER. Réunion d'environ 40 volumes sur le mobilier (ouvrages généraux et monographies) dont
MOBILIER. Réunion d'environ 40 volumes sur le mobilier (ouvrages généraux et monographies) dont: --P. VERLET. Le Mobilier royal français: meubles de la couronne conservés en France . Paris: 1991. Broché. -- Collection Mme et colonel Balsan . Préface et texte de L. H. Prost. 2 volumes in-folio. Exemplaire n° 52 spécialement imprimé pour la comtesse Charles de Polignac. -- Le Mobilier du XVIII e siècle en France et en Europe . Paris: Mengès, 1991. -- P. KJELLBERG. Le Meuble français et européen du Moyen-Âge à nos jours . Paris: Éditions de l'amateur, 1991. -- P. MARTIN-VIVIER. Jean-Michel-Frank . Paris: Éditions du Regard, 1997. -- A. CHENNEVIÈRE. Russian Furniture. The Golden Age 1780-1840 . New York; The Vendome Press, 1988. -- U. LEBEN. Molitor . Londres: 1992. Lot vendu en l'état. (40)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
28.06.2012
Christie's
28 June 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
28.06.2012
Christie's
28 June 2012, Paris