Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Michel FRERE (1961-1999) Sans titre

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.952 $ - 22.603 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.952 $ - 22.603 $
Zuschlagspreis:

Michel FRERE (1961-1999) Sans titre, 1996 Huile sur toile, dans un encadrement de l'artiste Signé au dos de la toile des initiales "MF" et daté 135 x 167 cm Provenance: - Collection Richard Milazzo (porte au dos du châssis l'étiquette) - Sidney Janis Gallery, New York (porte au dos du châssis l'étiquette) - Collection privée Michel FRERE est un artiste expressionniste belge, souvent qualifié de peintre matiériste et “post-CoBrA”. On le connait pour ses pastels, ses dessins, ses sculptures, ses photographies, mais surtout pour ses grandes compositions abstraites sur toile. Son travail se caractérise par une superposition d’épaisses couches de matière en jouant sur l’opacité et la lumière. Ses grands formats abstraits mettent en scène des tons de brun et de noir rehaussés par des touches de couleurs vives. On retrouve toutes ces importantes et singulières caractéristiques dans notre oeuvre, qui est issue de la collection de Richard Milazzo, critique d’art, curateur et auteur d’un catalogue sur Michel Frère. Il théorise aux côtés de la galeriste et critique d’art Tricia Collins l’idée d’un art néo-conceptuel ou post-conceptuel qui mettra en lumière tout une nouvelle génération d'artistes dans les années 1980. Notre tableau passe ensuite par la prestigieuse galerie Sidney Janis dont on retient aujourd'hui qu'elle exposa les plus grands artistes de l'après-guerre et offrit sa première exposition personnelle à Jackson Pollock Aujourd'hui, notre oeuvre apparait pour la première fois sur le marché européen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
30.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
30.11.2021