ART MADE IN BELGIUM dont la collection du critique d'art Charles Bernard

Millon - Maison de ventes aux enchères
39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Datum der Auktion: 30.11.2021

Zurück

Bild

Théodore FOURMOIS (1814-1871) Vue prise dans la Campine, 1861 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite: "T. Fourmois 61" 135 x 110 cm Provenance: - Collection Vanderkelen, Louvain - Collection particulière Expositions: - Londres, Exposition Universelle, 1862 - Musée d'Art Moderne de Bruxelles

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Rik WOUTERS (1882-1916) Nu en forêt Encre de Chine, pinceau sur papier 36,5 x 45,6 cm à vue Un certificat d'authenticité établi par Monsieur Olivier Bertrand sera remis à l'acquéreur

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Rik WOUTERS (1882-1916) Soldat belge vendant sa pacotille, baraque 18, Camp de Zeist, 1914 Lavis d’encre de Chine, pinceau sur papier Inscription par Nel Wouters en bas gauche : « Soldat belge vendant sa pacotille/Dans la baraque 18/camp prisonniers de guerre/à Zeist Holl./Pinceau 1914 » 46,5 x 63,7

Los #: 3

Datum: 30.11.2021

Bild

Rik WOUTERS (1882-1916) Femme nue assise, 1913 Encre de Chine et lavis d’encre, pinceau, sur papier Signé et daté en bas à gauche: "Rik Wouters 1913" 37 x 47 cm (papier insolé) Provenance: Galerie Georges Giroux, inventaire 1922 Un certificat d'authenticité établi par Monsieur Olivier Bertrand sera

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Paul DELVAUX (1897-1994) Sans titre, 1976 Trait de plume et aquarelle sur papier collé sur un support en papier Signé et daté en bas à droite: "P DELVAUX 4-10-76" Dédicacé en bas à gauche: "A ALICE FREY le 25 juin 1977" 20,5 x 14,5 cm Provenance: - Collection Alice Frey (1895-1981), Belgique

Los #: 5

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Albijn VAN DEN ABEELE (1835-1918) Onder beuken en sparren, 1897 Huile sur toile Signé en bas à droite: "albijn van den abeele" Porte au dos du châssis une étiquette manuscrite, probablement d'atelier 80 x 68 cm Provenance: - Collection Louis Remouchamps (1897-1973), Gand - Collection privée

Los #: 6

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Albert SERVAES (1883-1966) La moisson, 1922 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite: « a.servaes 1922 » 40 x 55 cm Nous remercions Monsieur Luc de Booser, petit-fils de l’artiste, de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre. « Confondu avec la terre, le paysan est alors

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Henri ARDEN (1858-1917) Marine Huile sur toile Signé en bas à gauche: "H.Arden" 42 x 100 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Félix COGEN (1838-1907) Femme dans un paysage enneigé Huile sur toile Signé en bas à gauche: "Felix Cogen" 32 x 45 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

René DE PAUW (1887-1946) Nature morte aux fleurs Huile sur carton Signé en haut à gauche: "R de Pauw" 54 x 46 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

D'après James ENSOR (1860-1949) Les petites barques, 1894 Eau-forte Signé et daté dans la planche 8 x 13,4 cm pour le sujet Taevernier 89 (papier insolé, petits plis, frottement dans les marges, feuille coupée

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.11.2021

Bild

D'après James ENSOR (1860-1949) Estacade, 1887 (Ostende) Pointe-sèche Signé dans la planche, titré au dos au crayon 8,7 x 12,7 cm pour le sujet Taevernier 14 (papier insolé, petits plis, frottement et déchirure dans les marges, feuille coupée

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.11.2021

Bild

D'après James ENSOR (1860-1949) Boulevard Van Iseghem, Ostende, 1889 Eau-forte Localisé, signé et daté dans la planche 13,2 x 9,3 cm Taevernier 66 (oeuvre froissée, insolée, coupée, pliée, en l’état

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Maurice BOEL (1913-1998) Composition abstraite, 1962 Acrylique sur toile Signé et daté en bas à gauche: « Boel.62 » 61,5 x 50 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Guy VANDENBRANDEN (1926-2014) Gelukkig Nieuwjaar (projet de carte de voeux) Gouache sur papier fort, pliable en deux Daté au crayon au dos 1972 25 x 38 cm On y joint l’enveloppe qui contenait cette oeuvre, avec le cachet d’expediteur de l’artiste (adressée à Mme Serneels(?) à Anvers

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Noël VERMEULEN (1917-1989) Grijs vierkant met gele horizontale streep, 1985 Acrylique sur toile Titré, signé et daté au dos de la toile 65 x 81 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Berlinde DE BRUYCKERE (1964) Romeo 'My Deer' VI, 2010 Assemblage (cire, résine époxy, ficelle) 92 x 30 x 14 cm Provenance: - Galerie Hauser and Wirth, Zürich - Collection privée, USA - Collection privée, Luxembourg Exposition: Zurich, Galerie Hauser & Wirth, Berlinde De Bruyckere, 2010 (reproduit au

Los #: 17

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Arman JAMAR (1870-1946) Vue d'une ferme, 1903 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche "AR. JAMAR 1903" 36 x 49 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Arman JAMAR (1870-1946) Vue d'un pré, 1905 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite "AR. JAMAR 1905" 36 x 49 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Arman JAMAR (1870-1946) Paysage enneigé, 1937 Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche "AR. JAMAR 1937" 38 x 46 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.11.2021

Bild

André BRUNIN (1890-?) Portrait de fillette à la poupée, 1927 Huile sur carton Signé et daté en haut à droite: "andré Brunin 1927" 66 x 53 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 30.11.2021

Bild

D'après Félicien ROPS (1833-1898) Impudence Gravure rehaussée Monogrammé dans la planche 26 x 20 cm à la cuvette

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Auguste MAMBOUR (1896-1968) Etude pour la fresque de la salle des fêtes du Lycée Léonie de Waha à Liège, 1938 Fusain et crayon gras sur papier brun 195 x 129 cm Provenance: Collection privée, Liège Bibliographie: Michel Pirotte, Jean Guy Gilles, Auguste Mambour - L'Odyssée d'une oeuvre en trois

Los #: 23

Datum: 30.11.2021

Bild

Auguste MAMBOUR (1896-1968) Femme africaine en buste Fusain sur papier Signé à gauche: "AMambour" Porte au dos la partie inférieure d'un autre dessin au fusain 80 x 41 cm (trous de punaises inhérents au travail de l'artiste, usures et plis

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Auguste MAMBOUR (1896-1968) Portrait d’africaine Fusain sur papier marouflé sur carton Signé à gauche: « AMambour » 43,5 x 32 cm (petits manques aux quatre coins de la feuille, quelques taches

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Juliette CAMBIER (1879-1963) Fleurs, circa 1954 Huile sur toile Signé en bas à droite "Juliette Cambier" 50 x 60 cm Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition partiellement déchirée, probablement du 49e salon quadriennal des Beaux-Arts de Gand en 1954 (Vereniging der Gentse Kunstsalons , 1954

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Marie HOWET (1897-1984) Paysage Huile sur panneau Signé en bas à gauche: "M.HOWET" Annoté au dos au crayon: "Azay le rideau (sur Loire)" 50 x 60,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Georges LAMBILLOTTE (1915-1998) Fleurs au pot grès bleu Huile sur toile Signé en bas à gauche: « Georges Lambilotte », titré et contresigné au dos de la toile 60 x 50 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Gaston BERTRAND (1910-1994) Exposition d’un triangle rectangle, 1958 Huile sur toile Signé et daté en bas droite: "BERTRAND 58" Contresigné, titré et daté au dos de la toile (cirée par l'artiste) 81 x 65 cm Provenance: - Collection Banque de Paris et des Pays-Bas, (acquis directement auprès de

Los #: 29

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 30.11.2021

Bild

Gaston BERTRAND (1910-1994) Vesubie III, 1964 Aquarelle sur papier fort (pur chiffon) Signé et daté en bas à droite: "BERTRAND 64" et titré au dos 38,5 x 28 cm Provenance: - Collection Maurice Goldenhaer, USA (acquis directement auprès de l’artiste en 1965) - Collection particulière, Belgique Nous

Los #: 30

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 30.11.2021