Über die Erstbesteigung des Kilimandscharo Meyer, Hans. Ostafrikanische Gletscherfahrten. Die Ersteigung des Kilimandscharo und Forschungsreisen im Kilimandscharo-Gebiet. Neue, kleinere Ausgabe. XVI, 312 S. Mit 2 (1 doppelblattgroßen und 1 mehrfach gefalteten) chromolithographischen Karten und 20 fotografischen Tafeln. 25 x 17,5 cm. Illustriertes OLeinen (Rückenbezug mit größerer Fehlstelle, leicht gebräunt, berieben und fleckig). Leipzig, Duncker & Humblot, 1893. Kainbacher 270. Henze II, 462 ff. – Berichtet wird über die Erstbesteigung des Kilimandscharo. Die fotografischen Tafeln geben einen äußerst anschaulichen Eindruck der Erlebnisse und Begegnungen während der Unternehmung wieder. – Titel mit hs. Besitzvermerk. Die Blätter 71 bis 74 gelöst und mit kleinen Randeinrissen. Leicht gebräunt.