Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

355 Meyer, Hans.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

355 Meyer, Hans.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

355 AFRIKA. - Meyer, Hans. Ostafrikanische Gletscherfahrten. Forschungsreisen im Kilimandscharo-Gebiet. Lzg., Duncker & Humblot, 1890. 4°. Chromolithogr. Frontisp. , XIV SS., 1 Bl., 376 SS. mit 19 Abb., 20 Taf. (12 Photogravüren, 8 mont. Photographien), 3 (2 dpblgr., 1 gef.) farblithogr. Ktn. Illustr. OLwd. mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelverg. Schätzpreis: *R (260,- €) / (322,- $) Dreyer 521; Henze III, 452ff.; Kainbacher 3 270, 2. - Erste Ausgabe. - Zum ersten Mal wird der Kilimandscharo bezwungen. - Ganz vereinzelt minimal fleckig. Textränder stellenweise etwas gebräunt. Einband etwas beschabt u. fleckig, Hinterdeckel mit größerem Wasserfleck, Kapitale bestoßen. Zuschlag: 260,- € / 322

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355