Meuble de rangement de Gordon Bunshaft (1909-1990) Crédence de bureau en teck et placage de teck, dessinée par Gordon Bunschaft et fabriquée par De Coene pour la banque Lambert vers 1960. La crédence comporte 4 tiroirs sur le côté gauche et un placard à double évolution sur le côté gauche. Une serrure latéral verrouille tout le meuble. Il est terminé à l’arrière, de sorte que la crédence est présentable de tous les côtés. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XXéme Dimensions: H: 68; L: 190; l: 50 cm Gordon Bunshaft est un important architecte américain. Inspiré par Ludwig Mies van der Rohe et Le Corbusier, il est adepte d’un style minimaliste. En 1952, il construit le “Lever House”, le premier gratte-ciel de Manhattan qui est composé essentiellement de verre, pour lequel il reçoit le Prix Pritzker en 1988.