Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Jules LELEU (1883-1961) Meuble de rangement - Circa 1940

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.491 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.491 $

Jules LELEU (1883-1961) Meuble de rangement - Circa 1940 En placage de palissandre à motifs losangés ouvrant par deux portes pleines à décor floral incrusté de nacre et de poirier noirci sur un intérieur en sycomore à deux étagères à hauteur variable. Piètement d'angle à jambes fuselées rainurées ornementées de deux bagues rainurées en bronze doré et terminées par des sabots en bronze doré. Signé dans un cartouche au dos de la porte droite, numéroté "24197" au dos. Haut. 128,5 cm - long. 80 cm - prof. 35 cm Bibliographie : Viviane Jutheau, Jules & André Leleu, Éditions Vecteur, Paris, 1989, variante de notre meuble reproduit p. 79. Ouvrage collectif, Leleu 50 ans de mobilier et de décoration 1920-1970, Somogy, Paris, 2007, pp. 66-67 pour un meuble d'appui de 1925 avec le même décor floral en nacre et bois noirci. Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, p. 47 et p. 69 pour une variante de notre meuble d'appui. A rosewood veneered cupboard by jules Leleu ; with mother-of-pearl and ebonised pearwood inlaid doors ; signed and numbered 24197 ; H. 50.59 in. - W. 31.49 in. - D. 13.77 in. Note: La réglementation internationale du 3 mars 1973, dite Convention de Washington a pour effet la protection de specimens et d'espèces dits menacés d'extinction. Les termes de son application diffèrent d'un pays à l'autre. Il appartient à tout acheteur de vérifier, avant d'enchérir, la législation appliquée dans son pays à ce sujet. Tout lot contenant un élément en ivoire, en palissandre…quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée. The International regulation dated March 3rd 1973, protects endangered species and specimen. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. Any lot which includes one element in ivory, rosewood…cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
21.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
21.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020