Succession de Mme et Mr G et à divers Design Auction

Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxemburg
[email protected] · +352 621 278 152

Datum der Auktion: 30.05.2021

Zurück

Bild

Ger Maas (1931-2020) Artiste peintre luxembourgeoise, membre du CAL Lithographie polychrome représentant un bouquet de fleurs. Numéroté 56/200 en bas à gauche, signé et daté 77 en bas à droite. Accident au verre. Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 68,5; L: 48,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

Ger Maas (1931-2020) Artiste peintre luxembourgeoise, membre du CAL Gouache sur papier encadrée sous verre. Signée "Ger" en bas à droite. Epoque XXème siècle. Dimensions: H: 31; L: 41 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Bild

Robert Zondack (né en 1921) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du Lac Pastel sur papier représentant une nature morte au bouquet de roses, encadré sous verre. Signé et daté 95 en bas à droite. Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 43; L: 36 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Jos Oestreicher (né en 1930) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Lot de 3 sérigraphies encadrées sous verre, représentant des vues de Luxembourg. Signées et numérotées. Epoque XXème siècle Dimensions: 1er: H: 46,5; L: 37,5 cm 2ème: H: 38; L: 48 cm 3ème: H: 57; L: 37,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild

Harry Poos (1896-1982) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Aquarelle représentant le château de Stolzenfels (Allemagne). Encadré sous verre. Signé et daté 1931 en bas à droite. Epoque XXéme siècle Dimensions à vue: H: 29; L: 22 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild

Mars Schmit (1931-1990) Artiste peintre luxembourgeois Aquarelle encadrée sous verre, vue des remparts du Luxembourg (Kasematten). Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 39,5; L: 30 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bild

Josy Klein (né en 1924) Artiste peintre luxembourgeois Huile sur toile encadrée représentant une vue de village. Signé en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 50,5; L: 61 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

Josy Klein (né en 1924) Artiste peintre luxembourgeois Huile sur toile encadrée représentant une vue de marché. Signé en bas à droite Epoque XXème siècle Dimensions: H: 51; L: 60 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

Harry Rabinger (1895-1966) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur toile encadrée, représentant les "Terres rouge" Luxembourg. Signé en bas à gauche. Dimensions: H: 31,5; L: 38 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Harry Rabinger (1895-1966) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur toile encadrée, représentant les "Terres rouge" Luxembourg. Signé en bas à gauche. Dimensions: H: 52; L: 67 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

Henri Hirtt Artiste peintre luxembourgeois Huile sur toile représentant une vue du village de Bech Kleinmacher depuis les vignes. Signé et daté 1992 en bas à droite. Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 50; L: 70 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild

"Lueurs du soir" de Annette Weiwers (née en 1950) Artiste peintre luxembourgeoise, membre du CAL. Lithographie polychrome abstraite, encadrée. Numéroté 7/75, daté 99. Epoque XXème siècle Dimensions: 31,5; L: 46 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Bild

François Schortgen (1935-2015) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Lithographie polychrome signée et numérotéé 4/75. Epoque XXème siècle Dimensions: 44,5; L: 35,5 cm François Schortgen, né le 11 octobre 1935 à Esch-sur-Alzette, se met à la peinture dès l’âge de 13 ans. En 1954, il part

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Bild

Raymond Weiland (né en 1944) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Dessin réhaussé à l'acrylique. Encadré sous verre. Intitulé "Objekt I", signé et daté 4.9.84 en bas de l'œuvre. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 16; L: 10 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 140 € - 160 €

Bild

"Paysage hivernal" de Marie-Lou, (dites Lou) Kreintz (née en 1934) Artiste peintre luxembourgeoise, membre du CAL. Huile sur papier vélin, encadrée sous verre. Signé et daté 85 en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 25,5; L: 34 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild

Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Dessin au fusain, encadré sous verre. Signé et daté 1980 en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 37,5; 28 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bild

Kevin B (né en 1989) Artiste peintre luxembourgeois, fils du célèbre peintre Robert Brandy Technique mixte sur papier vélin. Encadré sous verre. Œuvre originale signée et datée 2011 en bas à gauche. Epoque Contemporaine. Dimensions à vue: H: 26,5; L: 37,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 280 € - 300 €

Bild

"Un quartier de rivage" de HAAGEN André (né en 1938) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du CAL. Pigment et collage lino sur papier. Encadré sous verre. Signé et daté 98 en bas au milieu. Provenance: collection banque privée Luxembourg Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 28,5; L: 37,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

"La soif irisée" de HAAGEN André (né en 1938) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du CAL. Pigments et aquarelle sur papier. Encadré sous verre. Signé et daté 98 en bas au milieu. Provenance: collection banque privée Luxembourg Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 30; L: 39 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

"Dessous de pierres fraîches" de HAAGEN André (né en 1938) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du CAL. Pigment et pastel sur papier. Encadré sous verre. Signé et daté 98 en bas à droite Provenance: collection banque privée Luxembourg Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 78,5; L: 58 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Bild

KRAUS Henri (né en 1943) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du CAL. Prix Grand-Duc Adolphe du CAL 1975 Huile sur toile encadrée. Signé et daté 89 en bas à droite. Provenance: collection banque privée Luxembourg Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 50; L: 50 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Renée Oberlinkels (née en 1949) Artiste peintre luxembourgeoise, membre du CAL Technique mixte sur toile, encadrée. Signé et daté 78 en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 40; L: 30 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 140 € - 180 €

Bild

Michel Heintz (né en 1944) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du CAL Huile sur toile encadrée, sujet aux coqs. Signé et daté 85 en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 40; L: 50 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

Michel Heintz (né en 1944) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du CAL Huile sur toile encadrée, nus féminins. Signé et daté 95 en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 50; L: 40 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

Lou Theisen (1914-1995) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Cofondateur du groupe "polymorphistes" Pastel sur isorel, encadré. Signé en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 18,5; L: 24 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Bild

Mett Hoffmann (1914-1993) Artiste peintre luxembourgeois, membre de l'Institut grand-ducal et des iconomaques, Luxembourg. Acquarelle sur papier, encadré. Signé en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 16; L: 19 cm Mett Hoffmann a étudié à l'école des artisans de Luxembourg, après

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

Gast Michels (1954-2013) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Lithographie polychrome encadrée sous verre. Numéroté 56/200, signé au crayon en bas à droite sur la planche. Epoque XXème siècle. Dimensions avec cadre : H : 73 ; L : 59 cm Gast Michels est un peintre et sculpteur

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Bild

Gast Michels (1954-2013) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Paire de panneaux, huile sur bois sur support en fer forgé. Chacune signée et datée 95 en bas à droite. Dimensions avec support : H : 204 ; L : 92 cm Gast Michels est un peintre et sculpteur luxembourgeois. En 1996, il avait

Los #: 29

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild

"Variations sur le thème de l'arbre" de Gast Michels (1954-2013) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur toile, signée et datée 98 en bas à droite. Intitulé, signé et daté au dos. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 110; L: 150 cm Gast Michels est un peintre et sculpteur

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €