Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

MENUS]. — Réunion de 63 cartes de menus

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
367 €
ca. 433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
367 €
ca. 433 $

MENUS]. — Réunion de 63 cartes de menus pour la plupart en couleurs, 1895 à 1957 dont : 7 menus : Centenaire d'Augustin Thierry (Blois, 1895) ; The Holborn (Londres, 1897) ; Continental Hôtel (Le Caire, 1898) ; Le Chat noir (illustré par Georges Auriol) ; Le Royal ; Association amicale des anciens poilus ... (Point cardinal, 1926) ; 80 couverts (Point cardinal, 1926).— Joints : 10 cartes d'hôtel restaurants, in-12, vers 1910. 17 menus anciens illustrés avec mention des plats calligraphiée. 8 menus anciens imprimés. 12 menus illustrés pris à bord du bateau de croisière « Le Kairouan », 1956-1957 ; bifeuillets in-8 oblong illustrés. 17 menus illustrés en couleurs par Peynet (17. 4.1957 - 27.4.1957) ; bifeuillets in-12 carré. Joints : Les 300 premiers dîners du « Cornet ». Paris, Les Bibliophiles du Cornet, 1933 ; plaquette in-4 oblong broché.— Dédicace au crayon gras de Georges Wague qui mena a bien la publication.Dont les présidents furent G.Courteline, Albert Michaut Paul 124 Gavault, etc. CORNET LE. Paris, 1929 ; grand in-8 broché, couverture illustrée argent et en couleurs Société artistique et littéraire fondée en 1896 par G. Courteline, P. Delmet, A. Michaut, B. Millanvoye. Paul Gavault, etc.— Annuaire illustré par Poulbot, Carlègle, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
06.12.2017
Magnin Wedry SVV
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
06.12.2017
Magnin Wedry SVV