Auktionsarchiv: Los-Nr. 402

IMPORTANTE RÉUNION DE CARTES ET MENUS DE

Schätzpreis
300 € - 320 €
ca. 340 $ - 363 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 851 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 402

Schätzpreis
300 € - 320 €
ca. 340 $ - 363 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 851 $

IMPORTANTE RÉUNION DE CARTES ET MENUS DE RESTAURANTS ET GRANDS RESTAURANTS PARISIENS Michel Moisan, Hôtel Ritz, Dalloyau, Lapérouse, Dessirier, Jacques Cagna, Charlot, Chez Francis, Le Boeuf sur le toit, La Rotonde, La Closerie des Lilas (illustré par Grau Sala), Le Totem, Le Pergolèse, L'Apollinaire, Le Café de la Paix, Marius et Jeannette, Prunier, L'Astrée, Le Florentin, Le Clovis, Le Grand Café Capucines, Chez Les Anges, Pétrus, Le Bullier, etc., certains illustrés, et nombreux grands établissements en régions. Cartes du Bar du Ritz. On joint:. DEUX PORTE-ADDITION de Maxim's. . RÉUNION DE SETS DE TABLE de la Closerie des Lilas. . LIVRES DE CAVE Le Pré Catelan, Les Hêtres, Maxim's, etc., certains illustrés, et nombreux grands établissements en régions.. PROJETS D'AFFICHES PAR J.P. BRUNET (XXe SIÈCLE): Ensemble de neuf travaux préparatoires à l'aquarelle, encre et crayon sur papier.. Village. Signé en bas à droite. 53 x 73 cm. . Cathédrale au bord d'un étang. Signé en haut à droite. 47 x 67 cm. . Perspective en damier ornée de fruits de mers et de crustacés. Non signé. 55 x 74 cm. . L'Arche de La Défense. Signé en bas à droite 38 x 56 cm. . Paysage de vignes. Signé en bas à gauche. 52 x 75 cm. . Paysage de parcs ostréicoles. Signé en bas à gauche. 56 x 76 cm. . Port et coquillage. Signé en bas à gauche. 54,5 x 75 cm. . Compositions géométriques sur fond de coquilles Saint-Jacques et poissons. Non signé. 39,5 x 58 cm. . Nature morte et visage bleu. Signé en bas à droite. 55 x 40cm. . Jeune femme rousse tenant une pensée. Gouache sur feuille de placage de bois, non signée. Travail préparatoire pour un menu du Poster's Pub Restaurant. 60 x 45 cm. . RÉUNION DE LITHOGRAPHIES DE J.P RÉMON (XXe SIÈCLE) Brasserie LIPP 81 x 61,5 cm. PROVENANCE: Succession de M. Robert Strauss, illustrateur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 402
19.03.2019
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

Auktionsarchiv: Los-Nr. 402
19.03.2019
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471