Ménagère en argent et vermeil, la spatule perlée et monogrammée à décor d'agrafes et guirlandes feuillagées, dans le goût Louis XVI, comprenant : -18 couverts de table et 6 grandes cuillers ; -1 service à salade ; -18 couteaux de table à manche de nacre et lame d'acier (2 accidentés) ; -17 petits couteaux à manche de nacre et lame en vermeil -18 couverts à lunch en vermeil ; -12 fourchettes à escargot en vermeil ; -18 couverts à dessert ; -16 petites cuillers ; -1 pelle à tarte ; -1 cuiller à compote : -1 cuiller à fraises ; -18 couverts à poisson ; -1 service à poisson ; -2 cuillers à sauce ; -1 pince à asperges. Poids brut : 12 230 g Dans un coffret en bois ouvrant par quatre tiroirs dissimulés derrière un abattant.