MEISSEN Saucière ovale en porcelaine reposant sur quatre pieds en volute, à motifs de vannerie en relief sur le bord supérieur et à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse et insectes. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle. L. 24 cm.