MEISSEN Saucière ovale en porcelaine reposant sur quatre pieds en forme de grecques, les anses angulaires, à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et autour d'une guirlande de volubilis. Marquée : épées croisées et étoile en bleu. XVIIIème siècle, période de Marcolini, vers 1785. L. 29 cm.